Рівень 3 (3 бали) 5. Тіло вільно падає з висоти 320 м. Яку відстань воно проходить в останню

секунду свого руху?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Лена.

Ответ:

75 м

Объяснение:

h = 320 м

g = 10 м/с²

Δt = 1 c (последняя секунда)

----------------------

s(Δt) - ?

--------------------

Высота падения вычисляется по формуле

h = 0.5g · tк²

откуда время падения

t_K = \sqrt{\dfrac{2h}{g} } =\sqrt{\dfrac{2\cdot320 }{10} } = 8~(s)

За 7с тело пройдёт расстояние

s = 0.5 · 10 · 7² =  245 (м)

Тогда за последнюю секунду тело пройдёт

s(Δt) = 320 - 245 = 75 (м).