алюминиевый и медный провод одинаковых геометрических размеров подключили последовательно к

источнику тока. Как отличаются друг от друга возникшие на них напряжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

Ответ:

В алюминиевом проводе напряжение в 1,65 раз больше

Объяснение:

ρ1=2.8*10⁻⁸ Ом*м (алюминий)    ρ2=1,7*10⁻⁸ Ом*м     U1/U2=?

===

R1=ρ1*L/S

R2=ρ2*L/S

I1=I2

U1/R1=U2/R2

U1/U2=R1/R2=ρ1/ρ2=2.8/1.7≈1.65

==============================