Растянутая на 2 см пружина обладает энергией 4 Дж. Какой станет энергия, если пружину растянут

ещё на 2 см? Ответ дайте в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

12Дж

Объяснение:

Поскольку энергия пружины пропорциональна квадрату удлинения, при увеличении растяжения в 2 раза энергия увеличилась в 4 раза и составила

Е₂ = 4E₁ = 4·4 = 16 Дж

Следовательно, энергия увеличилась на

ΔE = E₂ - E₁ = 16 - 4 = 12 Дж