Два проводника сопротивлением 10 Ом и 20 Ом соединены последовательно. Сила тока в первом

проводнике 3 А. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение

Ответы на вопрос

Отвечает Деулин Матвей.

R12=R1+R2

R12=10+20=30 (Ом)

I=U/R

U1=IR1

U1=3*10=30 (В)

U2=IR2

U1=3*20=60 (В)

U=U1+U2

U=30+60=90 (B)