Помогите срочно надо определить давление, при котором 1м3 газа содержит 2,4х10 в 26 степени

молекул, температура газа равна 65 (Даю 30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Сартов Аділет.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1 м³

N = 2,4·10²⁶

t = 65°C;  T = 273 + 65 = 338 К

_______________________

p - ?

По основному уравнению МКТ:

p = n·k·t

Найдем концентрацию молекул газа:

n = N / V = 2,4·10²⁶ / 1 = 2,4·10²⁶ м⁻³

Постоянная Больцмана:

k = 1,38·10⁻²³ Дж/К

И тогда давление:

p = n·k·t = 2,4·10²⁶·1,38·10⁻²³·338 ≈ 1,1·10⁶ Па   или

p = 1,1 МПа