Братцы, помогите. Ничего не приходит в голову! Ребята пошли в поход. Им нужно пересечь реку.

Раньше здесь был мост, но теперь осталась только куча еловых бревен. Сколько потребуется брёвен для постройки плота, если каждое бревно имеет длину 3м и площадь поперечного сечения 250 см^2, а переправить нужно 6 учеников? Масса каждого школьника вместе с рюкзаком составляет 70 кг. Плотность ели прими равной 445 кг/м^3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурба Алёна.

Ответ:

11 бревен

Объяснение:

Объем одного бревна равен:

V1 = 3*0.025 = 0.075 м³

Вес одного бревна равен:

F1т = V1*pе*g = 0.075*445*10 = 333.75 Н.​

Выталкивающая сила равна

F1а = V1*pв*g = 0.075*1000*10 = 750 Н.​

Таким образом одно бревно может выдержать вес (не утонуть)

F1 = F1а-F1т = 750-333.75 = 416.25 Н

Вес 6 школьников равен:

Fш = 6*70*10 = 4200 Н

Необходимое количество бревен для постройки плота:

N = Fш/F1 = 4200/416.25 = 10.09

Округляем в большую сторону:

N = 11 бревен