Чему равно удельное сопротивление проводника, если он обладает длиной 4 м, площадью поперечного

сечения 0,8 мм^2? При этом при приложенном к его концам напряжение 45В по нему протекает ток 5А. Загрузить решение. Выполнить решение тем кто может.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

Ответ:

Удельное сопротивление проводника составляет 1,8 Ом · мм²/м.

Объяснение:

ДАНО:

l = 4 м

S = 0,8 мм²

U = 45 В

I = 5 А

ρ - ?

РЕШЕНИЕ:

Силу тока находят по формуле:

\displaystyle I = \frac{U}{R}

Из этой формулы выразим сопротивление проводника R:

\displaystyle R = \frac{U}{I}

С другой стороны сопротивление проводника можно вычислить по формуле:

\displaystyle R = \frac{\rho l}{S}

Приравняем правые части полученных равенств:

\displaystyle \frac{U}{I}= \frac{\rho l}{S}

Выразим удельное сопротивление:

\displaystyle \rho = \frac{US}{Il}

\displaystyle \rho = \frac{45*0,8}{5*4}=1,8 (Ом · мм²/м).