Срочно надо. Какой объём займет газ при 67°С, если при 17°С его объём был 0,29 м3 , при изобарном

процессе.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₂ = 67°C;     T₂ = 273 + 67 = 340 К

t₁ = 17°C;     T₁ = 273 + 67 = 290 К

V₁ = 0,29 м³

p - const

______________

V₂ - ?

По закону Гей-Люссака:

V₂ / V₁ = T₂ / T₁

V₂ = (T₂/T₁)·V₁

V₂ = (340/290)·0,29 ≈ 0,34 м³