Один моль идеального газа изотермически расширяется так, что при этом происходит увеличение

энтропии на 5.75 Дж/К. Определить (в кПа) начальное давление газа, если конечное равно 6 кПа. Пожалуйста, помогите расписать прям решения задачи этой, не понимаю как решать... Буду очень благодарна ❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

Начальное давление газа p₁ = 12 кПа

Объяснение:

Дано:

T - const (изотермический процесс)

ν = 1 моль

ΔS = 5,75 Дж/К

p₂ = 6 кПа

_____________

p₁ - ?

Изменение энтропии при изотермическом процессе:

ΔS = ν·R·ln (p₁/p₂)

Найдем величину:

ln (p₁/p₂) = ΔS / (ν·R) = 5,75 / (1·8,31) ≈ 0,69

Тогда:

\frac{p_{1}  }{p_{2} } = e^{0,69}

p₁/p₂ ≈ 2

p₁ = 2·6 = 12 кПа