Температура воздуха понизилась с 30 C°до 13 C°, определить абсолютную и относительно влажность

воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Зная точку росы, можно найти массу насыщающего водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха. Это и будет определять абсолютную влажность ρ воздуха при любой температуре, равной или большей точки росы. По таблице "Плотность насыщающих водяных паров при различной температуре" определяем: ρ = 10,7 *10^-3 кг/м^3.

Найдём относительную влажность воздуха: φ = (ρ / ρн)*100%, где ρн - плотность насыщающего пара при 20 °С:

φ = (10,7 *10^-3 кг/м^3 / 17,3 *10^-3 кг/м^3)*100% ≈ 60%.