Как, зная абсолютную влажность воздуха в помещении, определить относительную влажность воздуха?

Определите относительную влажность воздуха в помещении, если абсолютная влажность 12,2г/м³, а температура 26 градусов!

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

Абсолютная влажность - это парциальное давление пара или его плотность.  ро=12,2 г/м3

Находим плотность насыщенного пара при 26 С в таблице рон=22,4 г/м3

Относительная влажность φ=po/poн*100%=12,2/24,4*100%=50%

===================