Дам 25 балов На двух одинаковых металлических шарах находятся положительный заряд +2Q и

отрицательный заряд −4Q. Чему станет равен заряд на каждом шаре при их соприкосновении? 1)−Q 2)+2Q 3)−2Q 4)+Q

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Амир.

Ответ:

-Q

Объяснение:

Дано:

q_{1} = 2Q

q_{2} = -4Q

Найти:

q \ - \ ?

---------------------------

Решение:

q_{1} + q_{2} = q_{1}' + q_{2}' - закон сохранения заряда

После соприкосновения заряд распределится равномерно

q = \dfrac{q_{1} + q_{2}}{2} ;

q = \dfrac{-4Q + 2Q}{2} = \dfrac{-2Q}{2} = -Q

Ответ: q = -Q