Дпвление на поверхности земли составляет 758 мм РТ СТ на какой глубине давление будет равно 780 мм

РТ СТ? пжржпжжпжпжпжп дам 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Никита.

Ответ:

Сперва находим разницу давления на дне шахты и у ее поверхности.

780 - 760 = 20 миллиметров.

Поскольку атмосферное давление повышается на 1 миллиметр ртутного столпа с увеличением глубины ниже уровня моря на 10,5 метров, глубина шахты составит:

20 * 10,5 = 210 метров.

Если принять приблизительное значение повышения давления с изменением высоты на 10 метров, то глубина будет равна:

20 * 10 = 200 метров.

Ответ:

210 метров.