Добрый вечер. Помогите пожалуйста в решении задач по квантовой физике. Всем дам 50 баллов. Заранее

большое спасибо!!!!! С какой скоростью вылетают электроны с поверхности никеля, при освещении его светом с длиной волны 200 нм, работа выхода электронов для никеля составляет 5 эВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитов Марат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса фотоэлектрона

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда фотоэлектрона

c = 3·10⁸ м/с - скорость света

h = 6,62·10⁻³⁴ Дж·с - постоянная Планка

λ = 200 нм = 200·10⁻⁹ м

Aвых = 5 эВ = 5·1,6·10⁻¹⁹ = 8·10⁻¹⁹  Дж

______________

W - ?

1)

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,62·10⁻³⁴·3·10⁸ / (200·10⁻⁹) ≈ 10·10⁻¹⁹ Дж

2)

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

кинетическая энергия фотоэлектрона:

W =  ε -  Авых = (10 - 8)·10⁻¹⁹ = 2·10⁻¹⁹  Дж

3)

Но:

W = m·V² /2

тогда скорость фотоэлектрона:

V = √ (2·W / m) = √ (2·2·10⁻¹⁹ / 9,1·10⁻³¹) ≈ 6,6·10⁵ м/с