При изобарном расширении одноатомного газа, взятого в количестве 4 моль, его температура

увеличилась на 100 градусов С. Определите изменение внутренней энергии и работу, совершенную силой давления газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Денис.

Дано:
p - const
i = 3  - число степеней свободы одноатомного газа
υ = 4 моль
Δ t = 100°C     ΔT = 100 К
____________
ΔU - ?
A - ?

1)
Изменение внутренней энергии:
ΔU = (i/2)·υ·R·ΔT = (3/2)·4·8,31·100 ≈ 4 990 Дж

2)
Работа:
А = υ·R·ΔT = 4·8,31·100 ≈ 3 320 Дж