Во сколько раз уменьшится сила тяготения Земли, если тело удалиться от ее поверхности на расстояние

равное R3?2R3?3R3?

Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.

F=G \frac{m1m2}{R ^{2} } Закон Всемирного тяготения

расстояние берется от центра Земли

на поверхности Земли

F=G \frac{m1m2}{R 3^{2} }

отдельно считаем для каждого расстояния

1.при удалении на расстоянии равной радиусу Земли от поверхности

R=R3+R3=2R3

F1=G \frac{m1m2}{R 3^{2} }=F=G \frac{m1m2}{(2R3) ^{2} }= \frac{1}{4} G \frac{m1m2}{R3 ^{2} }

 \frac{F1}{F} = \frac{1}{4}  уменьшиться в 4 раза

2, при удалении на расстояние  два радиуса от поверхности
R=R3+2R3=3R3

F2=G \frac{m1m2}{R ^{2} }=G \frac{m1m2}{(3R3) ^{2} }= \frac{1}{9} G \frac{m1m2}{R3 ^{2} }

 \frac{F2}{F} = \frac{1}{9} уменьшиться в 9 раз

3, На расстоянии 3 радиуса от поверхности Земли

R=R3+3R3=4R3

F3=G \frac{m1m2}{R ^{2} }=G \frac{m1m2}{(4R3) ^{2} }= \frac{1}{16} G \frac{m1m2}{R3 ^{2} }

 \frac{F3}{F} = \frac{1}{16} уменьшится в 16 раз