3. На широте Киева на тело действует сила тяжести 49,03н чему равна масса этого тела?​


Ответы на вопрос

Отвечает Аймханова Айнур.

Ответ:

4.993 кг

Объяснение:

Сила тяжести вблизи поверхности Земли зависит от широты места φ и высоты H над уровнем моря.

Изменение это связано как с отклонением формы Земли от шарообразной, так и с наличием центробежной силы.

Приблизительное выражение для абсолютной величины силы тяжести в системе СИ имеет вид:

F=9.780318(1+0.005302*sinφ-0.000006*sin²2φ)m-0.000003086Hm

Выносим m и получаем расчет для силы тяжести:

g=9.780318(1+0.005302*sinφ-0.000006*sin²2φ)-0.000003086H

Широта расположения Киева φ=50.45°, высота над уровнем моря H = 179 м.

g=9.780318(1+0.005302*0.771-0.000006*0.964)-0.000003086*179

g=9.780318(1+0.004087842-0.000005784)-0.000552394

g=9.780318*1.004082058-0.000552394

g=9.820241825334444-0.000552394

g=9.819689431334444 м/c²

m=F/9.819689431334444 = 4.993 кг

Отвечает Троянов Илья.

Дано:

Fтяж=49,03 Н

g=9,8 Н/кг

m-?

Решение:

Fтяж=mg => m=Fтяж/g=49,03/9,8≈5 кг

Ответ:m=5 кг.