Мощность двигателя подъемного крана равна 6 кВт. Груз какой массы он может поднять на высоту 20 м

за 3 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

Дано:

P=6 кВт=6000 Вт

h=20 м

t=3 мин=180 с

g≈10 Н/кг

m-?

Решение:

P=A/t => A=Pt=6000×180=1,08×10^6 Дж

A=Fh => F=A/h=1,08×10^6/20=54000 Н

F=mg => m=F/g=54000/10=5400 кг

Ответ:m=5400 кг.