Висота водонапірної башти дорівнює 35 м. Визначити тиск у водопровідній трубі біля основи башти.

Пожалуйста помогите!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

ПЕРЕВОД ЗАДАЧИ:

Высота водонапорной башни равна 35 м. Определите давление в водопроводной трубе у основания башни.

ДАНО:

h = 35 м

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g ≈ 10 Н/кг

____________

p - ?

РЕШЕНИЕ:

p = ρ · g · h

p = 1000 · 10 · 35 = 350000 Па = 350 кПа