Найти массу осадка полученного при действии KOH на 18 гр Fe(NO3), если практический выход реакции

составляет 75% по сравнению с теоретическим

Ответы на вопрос

Отвечает Солонько Анастасия.

Ответ:

Fe(NO₃)₂ + 2KOH = 2KCl + Fe(OH)₂

n(Fe(NO₃)₂) = m(Fe(NO₃)₂)/ M(Fe(NO₃)₂)

n(Fe(NO₃)₂) = 18г/179,8г/моль = 0,1моль

n(Fe(OH)₂) = n(Fe(NO₃)₂) = 0,1моль

m(Fe(OH)₂) = n(Fe(OH)₂) * M(Fe(OH)₂)

m(Fe(OH)₂) = 0,1моль * 89,8г/моль = 8,89г

округляем:

m(Fe(OH)₂) = 8,9г (100% выход)

c учетом выхода по реакции:

m(Fe(OH)₂) = 8,9 * 0,75 = 6,7г

Объяснение: