Пружина жорсткістю 40 Н/м розтягу ється під дією сили 4Н. Чому дорівнює подовження пружини?

помогите пожалуйста, заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

ПЕРЕВОД ЗАДАЧИ:

Пружина жесткостью 40 Н/м растягивается под действием силы 4Н. Чему равно удлинение пружины?

ДАНО:

k = 40 Н/м

F = 4 Н

_________

Δl - ?

РЕШЕНИЕ:

Сила, под действием которой растягивается пружина, по модулю равна силе упругости, возникающей в ней:

F = Fупр

По закону Гука:

Fупр = k · Δl

Следовательно:

F = k · Δl

Δl = F / k

Δl = 4 / 40 = 0,1 м = 10 см