Луч света преломляется проходя из воздуха в жидкость. Угол падения луча 45°, а угол преломления

90°. Найдите показатель преломления жидкости. Полное решение с прописанием всех действий и формул!

Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.

Ответ:

Показатель приломления жидкости равен 0,7 (или \frac{\sqrt{2}}{2}).

Объяснение:

Дано:

α = 45°

γ = 90°

Найти: n₂₁

Решение:

Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления для двух данных сред является неизменной величиной:

n₂₁ = sin(α) / sin(γ)

Находим значения синусов:

sin(α) = sin(45°) = \frac{\sqrt{2} }{2}

sin(γ) = sin(90°) = 1

Находим отношение:

n_{21}=\dfrac{\frac{\sqrt{2} }{2} }{1}=\dfrac{\sqrt{2}}{2}   ≈  0,7

Ответ: n₂₁ = 0,7.