Имеется батарея из четырех аккумуляторов с э. д. с. по 1,2 в и внутренним сопротивлением по 0,2 ом

. Батарея замкнута на сопротивление 4 ом. Определить ток батареи в случае, если аккумуляторы соединены: а) последовательно, б) параллельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 4

ЭДС = 1,2 В

r = 0,2 Ом

R = 4 Ом

___________

I₁ - ?

I₂ - ?

1)

Последовательное соединение.

ЭДС₁ = n·ЭДС = 4·1,2 = 4,8 В

r₁ = n·r = 4·0,2 = 0,8 Ом

I₁ = ЭДС₁ / (R + r₁) = 4,8 / (4 + 0,8) = 1 А

2)

Параллельное соединение.

ЭДС₂ = ЭДС = 1,2 В

r₂ = r/n = 0,2/4 = 0,05 Ом

I₂ = ЭДС₂ / (R + r₂) = 1,2 / (4 + 0,05) ≈ 0,3 А