Вокруг неподвижной равномерно вращается груз, соединённый с пружиной. Второй конец пружины

прикреплён к оси. Масса груза 2,5 кг. Какова должна быть угловая скорость груза, чтобы удлинение пружины было равно 50 см? Жёсткость пружины 400 Н/м. Длина недеформированной пружины 30 см. Силами сопротивления пренебречь. В ответе запиши только число, округлённое до целых значений (в рад/с), без указания размерностей и знаков препинания. Например: 555 Ответ: Пожалуйста срочно ♥️​

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

Ответ:

10 рад/с

Объяснение:

m=2.5 кг    x=0.5 м    k=400 Н/м    Lo=0.3 м    ω=?

===

Fупр=k*x

Fц=m*a=m*ω²*(Lo+x)

Fупр=Fц

ω=√(k*x/(m*(Lo+x)))=√(400*0.5/(2.5*(0.3+0.5)))=10 рад/с

=============================================