9. У річці главає деревяна дощечка. Який обєм дощечки, якщо підводна 2 бали частина цієї дощечки

дорівнює 16 см3 ? Густина дерева 800кг/м3, а густина води 1000 кг/м3. Ваша відповідь​

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Саризжан.

Ответ:

20 см³.

Объяснение:

Дано:

Vn = 16 см³

ρ₁ = 800 кг/м³

ρ₂ = 1000 кг/м³

Найти:

V - объём дощечки

Решение:

Сила тяжести дощечки

Fт = ρ₁ · g · V

Архимедова выталкивающая сила

Fa =  ρ₂ · g · Vn

Дощечка плавает, значит

Fт = Fa

или

ρ₁ · g · V = ρ₂ · g · Vn

откуда объём дощечки

V = V_n \cdot \dfrac{\rho_2}{\rho_1} = 16 \cdot \dfrac{1000}{800} = 20~(cm^3).