1.Определите силу тока в электродрели, если сопротивление обмоток электродвигателя 88 Ом, а

напряжение в цепи 220 В. 2.Константановая спираль длиной 15 м и площадью поперечного сечения 1,5 мм2 включена в сеть напряжением 220 В. Какова мощность тока в спирали? 3.Два проводника сопротивлением 4 Ом и 6 Ом включены последовательно. Определите работу электрического тока за 5 мин, если сила тока в цепи 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Голяшева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

1.

I= U/R = 220 / 88 = 2,5 А

2.

I= U/R

R= ρ * l / S где

ρ=0,5 мкОм/м = 0,0000005 Ом/м  - удельное электрическое сопротивление константана,

l=15 м (это маленькая L ) - длина проводника,

S=1,5 мм кв. = 0,0000015 м.кв - площадь сечения проводника

R= 0,0000005 * 15 / 0,0000015 = 5 Ом

I=220 / 5 = 44 А

3.

Работа электрического тока равна произведению силы тока на участке цепи, напряжению на концах этого участка и времени, в течение которого протекает ток по проводнику.

R=4+6=10 Ом

I=U/R  ⇒  U=I*R = 2*10=20 В

t=5 мин=300 c

Работа A=I*U*t = 2*20*300 = 12000 Дж