Сможет ли плыть лодка массой 30 кг, объемом 3,5 м 3 , если в нее посадить 5 человек массой 80 кг.

(Задача решается подобно задаче из предыдущего урока, но после подсчета выталкивающей силы, ее необходимо сравнить с силой тяжести действующей на лодку с пассажирами)

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 30 кг

V = 3,5 м³

n = 5

m₂ = 80 кг

ρ = 1000 кг/м³

___________

Fₐ - ?

1)

Находим силу Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·3,5 = 35 000 Н    или  Fₐ = 35 кН

2)

Суммарная масса лодки и пассажиров:

M = m₁ + n·m₂ = 30 + 5·80 = 430 Н

Вес лодки с пассажирами:

P = M·g = 430·10 = 4 300 Н  или  P = 4,3 кДж

Поскольку Fₐ > P, то лодка плыть сможет