2. а) Капля дождя массой 10 мг движется со скоростью 1,8 м/с на высоте 1 км. Вычислите

потенциальную энергию, которой обладает капля? [2] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Дано:

m=10 мг= 10*10^-6

v=1,8 м/с

h= 1 км=1000 м

Найти:

Eп=?, Ек=?

Решение:

Вычислим потенциальную энергию:

Eп=m*g*h=(10*10^-6)*10*1000=0,1 Дж

У нас в условии неслучайно дана скорость, вычислим и кинетическую энергию:

Ек=(m*v^2)/2=((10*10^-6)*1,8^2)/2≈1,62*10^-5 Дж=16,2 мкДж

Ответ: Eп=0,1 Дж