Определите показатель преломления жидкости, в которой скорость света уменьшается в 1,2 раза.

Определите относительный показатель преломления стекла с показателем преломления 2,4 и жидкости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Никита.

Ответ:

  • Показатель преломления жидкости n₁=1,2
  • Относительный показатель преломления стекла и жидкости n₂=2

Объяснение:

Дано:

c=3\cdot 10^8 м/с

\displaystyle v_1=\frac{c}{1,2}

n_2=2,4

Найти: n_1; \; n_{21} - ?

Решение:

Показатель преломления жидкости:

\displaystyle \boldsymbol{n_1}=\frac{c}{v_1} =\frac{c}{\frac{c}{1,2} } =\boldsymbol{1,2}

Относительный показатель преломления стекла и жидкости:

\displaystyle \boldsymbol{n_{21}}=\frac{n_2}{n_1} =\frac{2,4}{1,2} =\boldsymbol{2}