Какова начальная и конечная температура (к) идеального газа, если при повышении её на 300 к

давление и объем газа увеличиваются в 2 раза? Заранее спс 14 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

P*V=ню*R*T
2 случая:
1)T=(P*V)/(ню*R)
2)T+300=(4*P*V)/(ню*R)
Из 1 подставляем T  во второе
300=(3*P*V)/(ню*R) 
100=(P*V)/(ню*R),значит T начальная = 100 К, а T конечная = 100 +300= 400 К