8. Визначте потужність космічного корабля масою 6 тонн, який подолав шлях 5м за 3 хвилини.​


Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Катюшка.

Ответ:

  • Мощность космического корабля равна N=1666,7 Дж/с

Объяснение:

Дано:

m=6 т = 6000 кг

s=5 м

t=3 мин = 180 с

Найти: N - ?

Решение:

Сила тяжести корабля: \boxed{F=mg}, где m - масса корабля.

Механическая работа корабля: \boxed{A=Fs}, где s - путь, который преодолел корабль.

Тогда работа, которую совершил корабль:

\boldsymbol{A}=Fs=mgs=6000\cdot 10\cdot 5=\boldsymbol{300000 } Дж

И тогда мощность корабля:

\displaystyle \boldsymbol{N}=\frac{A}{t} =\frac{300000}{180} =\boldsymbol{1666,7} Дж/с