Будучи под давлением 8*10^6 Па газ в ходе изобарного процесса увеличил свой объем. Ему было

передано количество теплоты 6*10^6 Дж. Внутренняя энергия изменилась на 5*10^6 Дж. На сколько изменился объем газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихацкий Богдан.

Для решения этого задания необходимо воспользоваться 1 законом термодинамики:

Q = ∆U + A, где Q - количество теплоты, полученное газом; ∆U - изменение внутренней энергии; A - работа, совершенная газом

По условию, Q = 6*10⁶ Дж и ∆U = 5*10⁶. Значит, мы можем найти работу:

A = Q -∆U;

A = 6*10⁶ - 5*10⁶ = 1*10⁶ = 10⁶ Дж

Работа газа рассчитывается по формуле: A = p * ∆V, где p - давление газа, а ∆V - изменение объема. Выразим ∆V:

∆V = A / p. Численно:

∆ V = 10⁶ / 8*10⁶ = 0.125 (м³)

Ответ: ∆V = 0.125 м³