Завтра кр, срочно нужно1) Лампочка имеет мощность 60 Вт и работает при рабочем напряжении 120 В.

Чему равняется ток, проходящий через лампочку? 2) Как изменится количество теплоты, выделившейся в проводнике, если уменьшить силу тока в 2 раза при неизменном сопротивлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.

1) I=P/U=60/120=0,5 А.
2) Количество теплоты при силе тока I, сопротивлении R и времени протекания t  имеет вид Q=I²*R*t. При уменьшении силы тока имеем Q1=(0,5*I)²*R*t=0,25*I²*R*t=Q/4, то есть уменьшится в 4 раза.
.