С помощью подвижного блока подняли груз на высоту 7 м. Какую работу совершил рабочий при подъёме

груза, если он прилагал к концу верёвки силу 160 Н? Какую работу совершит рабочий, если поднимет этот груз на высоту 7 м без блока? (Вес блока и силу трения не учитывать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Ирина.

Запомни!

подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

Ответ:

2240Дж

Дано:

s=7 m\\F=160H

Найти:

A=?

Решение:

A=Ps

s - высота (поднят груз)

P - сила (приложенная к грузу)

F=\frac{P}{2} \\P=2F\\A=2Fs\\A=2*160*7=2240Дж