Стрела выпущенная вертикально вверх из лука , попадает в цель на высоте 10 м со скоростью 5 м/сек.

С какой скоростью вылетела стрела и время ее полета к цели?

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Ответ: 15м/с ; 1 сек.

--------------------------

H = 10м

V = 5м/с

V₀ = ?

t = ?

Решение:

Н = (V²-V₀²)/(2*g)

(V²-V₀²) = 2*g*H

V₀² = V²-2*g*H = 25-2*(-10)*10 = 25 + 200 = 225м/с²

V₀ = √225 = 15м/с

t = (V-V₀)/g = (5-15)/(-10) = 1 сек.