Вантаж масою 130 кг піднімають рівномірно по похилій площині довжиною 2,6 м, прикладаючи силу 320

Н. Якою є висота похилої площини? Тертя не враховуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.

F=m*g*sinA (формула силы по наклонной плоскости: масса умножить на ускорение свободного падения умножить на синус угла плоскости к поверхности)

Из формулы силы выводим формулу синуса альфа: синус альфа равен силе, делённой на произведение массы на ускорение

sinA=F/m*g=320 Н / 130 кг * 10 м/с² =0,25

Далее — формула синуса угла наклонной плоскости:

sinA=h/L (синус альфа есть высота плоскости, делённая на её длину [формула нахождения синуса в прямоугольном треугольнике, если вам так удобнее])

Из данной формулы следует, что высота равна длине наклонной плоскости, умноженной на синус угла данной плоскости:

h=L*sina=2,6*0,25=0,65 м