В квадрат со стороной 1 вписан круг. Найти вероятность того, что наугад выбранная точка квадрата

находится в круге.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.

Ответ:

Так как  геометрическая вероятность равна отношению площади круга к площади квадрата.

Если сторона квадрата 1, значит диаметр вписанного круга  тоже  равен d=1

Тогда, площадь квадрата Skv = a² = (1)² = 1.

площадь круга Skr = πd² /4=π(1)² /4=π/4

Геометрическая вероятность Р=Skr/Skv=π/4/1=π/4≈0.785

Ответ: вероятность того, что наугад выбранная точка квадрата находится в круге равна 0,785

Пошаговое объяснение: