Решите задачи: 1) движения двух автомобилей по шоссе заданы уравнениями: х =15+t² и x =8t; Найти

время и место встречи автомобилей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.

Решение:

х = 15 + t²    и    x = 8t    (м/с)

15 + t²  = 8t

t² - 8t + 15 = 0

D = 64 - 4 · 15 = 4

t₁ = 0.5 · (8 - 2) = 3

t₂ = 0.5 · (8 + 2) = 5

Первый раз автомобили встретятся через 3 с, второй раз - через 5 с , время отмеряется от начала движения.

При t₁ = 3 c  координата места встречи х₁ = 24 м

При t₂ = 5 c  координата места встречи х₁ = 40 м