1) запишіть B- розпад магнію Mg 2)Визначіть енергію зв'язку ядра атома He


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

1)Бэта распад изотопа магния на фото.

2)He⁴₂;

Np=2 - протоны

Nn=4-2=2 - нейтроны

mp=1.007276 а.е.м - масса протона

mn=1.008665 а.е.м - масса нейтрона

Mя=4.0026 а.е.м. - масса ядра

Eсв=Δm*c²

Δm=(Np*mp+Nn*mn)-Mя=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=

=0.029282 а.е.м

1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг

Δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;

Eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² Дж - энергия связи ядра He;

Eсв=4.37473*10⁻¹² Дж/(1.6*10⁻¹⁹ Кл)=27,3*10⁶ эВ=27.3 МэВ