Спорцмен половину пути пробежал со скоростью V1=10м м/с, после чего доехал до финиша на

велосипеде со скоростью V2= 30 м/с. считая его движение на каждом участке равномерным, определи время бега t1 (в часах), если весь маршрут занял у спортсмена время t= 2 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ: 1,5ч

Объяснение:

Зададим, что весь путь равен - S , тогда время, затраченное на первую половину пути составляет t1 = S/2V1 = S/2 * 10 = S/20 , а время, затраченное на вторую половину пути t2 = S/2V2= S/2 * 30 = S/60

Согласно условия маршрут занял у спортсмена время t= 2 ч., т.е.

t1 + t2= 2 = 7200(с) Составим уравнение:

S/20 + S/60 = 7200

3S + S = 7200* 60

4S = 432000

S = 432000 : 4

S = 108000 м весь путь

t1 = S/20 = 108000/20 = 5400с = 5400 : 3600 = 1,5 ч