СРОЧНО Скільки молекул повітря міститься у кімнаті об’ємом 170 м3 за температури 21 °С і тиску

105 Па?​

Ответы на вопрос

Отвечает Удьяров Эмиль.

Ответ:

В объеме комнаты содержится приблизительно 43,9958592 · 10²³ молекул

Объяснение:

Дано:

V = 170 м³

T = 294 K

p = 105 Па

k = 1,38 · 10⁻²³ Дж/K

Найти:

N - ?

-----------------------------------

Решение:

p = \dfrac{NkT}{V} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ N = \frac{pV}{kT} } } - количество частиц

Расчеты:

N = (105 Па · 170 м³) / (1,38 · 10⁻²³ Дж/K · 294 K) \approx 43,9958592 · 10²³

Ответ: N \approx 43,9958592 · 10²³ молекул.