Газ, первоначально имевший давление р0, объем V0, температуру t0, нагрели (охладили) до температуры

t, сжали (предоставили возможность расшириться) до объёма V так, что давление газа при той же массе стало равно р. Молярную массу газа в данном процессе считать неизменной. p₀=20кПа t₀=20⁰C p=0,15 MПа t=50⁰C V₀=0,60 м³ Определить V, л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.

По объединённому газовому закону
p*V/T=p₀*V₀/T₀
Тогда
V=p₀*V₀*T/(T₀*p)=20000*600*(50+273)/((20+273)*150000) л=88,2 л
Ответ:88,2 л

Отвечает Балабушевич Евгений.

P₀=20 000 Па
Т₀=293 К
V₀=0,6 м³
p=150 000 Па
Т=323 К
p₀V₀/T₀=pV/T
V=p₀V₀T/T₀p
V=(20000•0,6•323)/(293•150000)=0,08 м³