Мальчик массой m находится на тележке той же массы, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со

скоростью V0=1 м/с. Скорость тележки не устроила мальчика и он решает изменить её. Для этого мальчик выпрыгивает из тележки со скоростью U=2 м/с относительно дороги в направлении, противоположном направлению движения тележки. Какой станет скорость тележки без мальчика (Вопрос, зачем мальчику тележка без седока, остаётся открытым)? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.

Закон сохранения импульса
2mv0=mv'-mu
2v0=v-u
v=2v0+u
v=2×1+2=4м/с
Ответ 4м/с