Два заряди, знаходяться на деякій відстані один від одного, взаємодіють з силою 10^-4H, а в рідині

- з силою 5·10-^5Н. Знайти відносну діелектричну проникність рідини.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Ольга.

Ответ:

Относительная диэлектрическая проницаемость жидкости равна приблизительно 225 988 700 564

Объяснение:

Дано:

F_{1} = 1 · 10⁻⁴ H

F_{2} = 5 · 10⁻⁵ H

\xi_{0} = 8,85 · 10⁻¹² Ф/м

Найти:

\xi_{r} \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Закон Кулона:

\boxed{F = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{\xi r^{2}}}

Считаем, что заряды взаимодействуют в среде диэлектрическая проницаемость (\xi), которой равна 1:

F_{1} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{ r^{2}}

Сила взаимодействия в жидкости:

F_{2} = \dfrac{kq_{1}q_{2}}{\xi r^{2}}

\dfrac{F_{1}}{F_{2}} = \dfrac{ \dfrac{kq_{1}q_{2}}{ r^{2}}}{\dfrac{kq_{1}q_{2}}{\xi r^{2}}} = \dfrac{kq_{1}q_{2} \xi r^{2}}{kq_{1}q_{2} r^{2} } = \xi

Диэлектрическая проницаемость:

\xi = \dfrac{F_{1}}{F_{2}}

Относительная диэлектрическая проницаемость:

\xi_{r} = \dfrac{\xi}{\xi_{0}} = \dfrac{ \dfrac{F_{1}}{F_{2}}}{\dfrac{\xi_{0}}{1} } =  \dfrac{F_{1}}{\xi_{0}F_{2}}

Расчеты:

\boldsymbol {\xi_{r}} = (1 · 10⁻⁴ H / 5 · 10⁻⁵ H) · (1 / 8,85 · 10⁻¹² Ф/м) \approx 225 988 700 564

Ответ: \xi_{r} \approx 225 988 700 564.