В сеть с эффективным напряжением 220В последовательно включены катушка индуктивностью 0,16 Гн

активным сопротивлением 2 Ом и конденсатор емкостью 64мкФ частота тока 200ГЦ определите эффективное значение силы тока в цепи Ответ 1,2А

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.

1)
Реактивное сопротивление катушки:
XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*200*0,16 ≈ 201 Ом

2)
Реактивное сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (2π*f*C) ≈ 1 / ( 6,28*200*64*10⁻⁶) ≈ 12 Ом

3)
Полное сопротивление цепи:
Z = √ ( R² + (XL-Xc)² ) = √ (2² + (201-12)²) ≈ 190 Ом

4)
Эффективное значение силы тока:
I = U/Z = 220 / 190 ≈ 1,2 A

Ответ:   I = 1,2 А