Як зміниться середня квадратична швидкість руху молекул у разі збільшення температури в 4 рази.

поясніть

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

  • Средняя квадратичная скорость увеличится в 2 раза

Объяснение:

Дано:

T₂=4T₁

Найти: ⟨v₂⟩/⟨v₁⟩ - ?

Решение:

Кинетическая энергия одной молекулы: \displaystyle E=\frac{m_0 \langle\text{v}\rangle ^2}{2}.

Средняя кинетическая энергия движения молекулы: \displaystyle \langle E\rangle =\frac{3}{2} kT.

Приравняем энергии, тогда \displaystyle \frac{m_0 \langle\text{v}\rangle ^2}{2}=\frac{3}{2} kT, откуда средняя квадратичная скорость теплового движения частиц газа: \displaystyle \langle\text{v}\rangle=\sqrt{\frac{3kT}{m_0} }.

Тогда отношение скоростей ⟨v₂⟩ и ⟨v₁⟩:

\displaystyle\boldsymbol{\frac{\langle \text{v}_2 \rangle}{\langle \text{v}_1 \rangle} }=\frac{\sqrt{\dfrac{3kT_2}{m_0} }}{\sqrt{\dfrac{3kT_1}{m_0} }} =\sqrt{\frac{T_2}{T_1} } =\sqrt{\frac{4T_1}{T_1} } =\sqrt{4} =\boldsymbol{2}

Получили, что ⟨v₂⟩=2⟨v₁⟩, значит, средняя квадратичная скорость молекул увеличилась в 2 раза.