Определить какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 10л воды в чугунном котле, массой

5кг нагреть от 10°C до 80°C. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Ответ:

2940 кДж.

Объяснение:

Дано:

m(воды) = 10л

с(воды) = 4200 Дж/кг *  °С

t₁ = 10°C

t₂ = 80°c

Найти: Q.

Решение.

Q = cm(t₂-t₁)

Q = 4200 * 10 *70 = 2 940 000 ДЖ = 2940 кДж

Ответ : 2940 кДж.