!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!! Автобус отъезжает от станции и двигается по прямому шоссе со

скоростью 80 км/ч. Через полчаса следом за ним отправляется такси со скоростью 120 км/ч. На каком расстоянии от станции такси нагонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

Ответ:  120 км.

Объяснение:

За 0,5 часа автобус проедет путь S=vt = 80*0.5=40 км - первоначальное расстояние между автобусом и такси.

Скорость сближения равна разности скоростей

V сбл. = 120-80 = 40 км/час

S=vt.  40=40t;  t=40/40 = 1 час понадобится такси, чтобы догнать автобус.  За это время автобус проедет еще 80 км.

S=40+80 = 120 км от станции.