Ліфт масою 880 кг піднімається зі швидкістю 0,44 м/с. Напруга на затискачах двигуна дорівнює 220 В,

а його ККД 90 %. Якою є потужність електричного струму в двигуні? Яка сила струму в ньому?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Лев.

Ответ:

Мощность электрического тока в двигателе равна приблизительно 4302,2 Вт, а сила тока равна приблизительно 19,6 A

Объяснение:

Дано:

m = 880 кг

g = 10 м/c²

v = 0,44 м/с

U = 220 В

\eta = 0,9

Найти:

P \ - \ ?

I \ - \ ?

------------------------------------------

Решено:

Мощность силы тяжести:

N = Fv = mgv

Мощность мотора лифта:

P = UI

Лифт полную выполняет работу по преодолению силы тяжести, а также не преодоления силы трения и т.д. Полезная работа равна по модулю работе силы тяжести.

КПД:

\eta = \dfrac{A_{1}}{A_{2}} = \dfrac{Nt}{Pt} = \dfrac{N}{P} \Longrightarrow P = \dfrac{N}{\eta} = \dfrac{mgv}{\eta}

\boldsymbol{\boxed{P = \dfrac{mgv}{\eta}  }} - мощность мотора

UI = \dfrac{mgv}{\eta} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ I =  \dfrac{mgv}{\eta U} }} - сила тока

Расчеты:

\boldsymbol P = (880 кг · 10 м/c² · 0,44 м/с) / 0,9 \boldsymbol \approx 4302,2 Вт

\boldsymbol I = (880 кг · 10 м/c² · 0,44 м/с) / (0,9 · 220 В) \boldsymbol \approx 19,6 A

Ответ: P \approx 4302,2 Вт. I \approx 19,6 A.