Помогите... определить ускорение свободного падения с помощью математического маятника L=19 N=30

t=10.55 ,20.57,30.37​

Ответы на вопрос

Отвечает Кривобоков Никита.

Ответ:

10,92 м/с²

Объяснение:

L = 19cм = 0,19м

T = 4*П² * L/g - формула для нахождения периода математического маятника. Выведем из этой формулы g:
L/g = T / 4*П²
g = 4*П²*L / T

T = Δt / N,      
Δt = 20,57с

<Δt> = (Δt1 + Δt2) / 2 = (10,02 + 9,8) / 2 = 9,91 c
Подставляем в нашу формулу:
g = 4*П²*L / Δt / N
g = 4 * П² * L * N /  Δt

g = 4 * 3,14² * 0,19 * 30 / 20,57 ≈ 10,92 м/с²

Погрешность из-за округления числа П и погрешности измерительных приборов.